Subasta 781, Lote # 204
GA - Visscher, Nicolaum. Insulae Americanae in Oceano Septentrionali ac Regiones Adiacentes. Mapa grabado, con límites coloreados, 48 x 57 cm. Países Bajos, ca. 1680. Enmarcado. Representa la Florida Caribeña, sur de Estados Unidos, América Central y parte de Sudamérica. Parte de los mitos que acompañaban al conocimiento cartográfico están presentes en este mapa. Por ejemplo: el gran lago que aparece en Georgia, una cordillera que parte desde Piedmonts y cruza el continente y el clásico mito cartográfico de la época: "El Dorado" situado al Oeste del lago "Parime" en la "Guiana". Estimado $22,000-26,000